← Índice de modelos

¿Qué autos se deprecian menos en México?

Medido sobre 5,609 anuncios vigentes de 75 modelos. Actualizado el 19 de octubre de 2026.

Un auto usado en México pierde, en la mediana del mercado

9.1% de su valor cada año

El modelo que menos pierde de esta muestra es el Mazda 2 con 4% anual; el que más, el Mercedes-Benz Clase Gle con 17.2%.

Los 15 que mejor conservan su valor

#ModeloPierde al añoVale a 5 añosAnuncios
1Mazda 24%79.7%45
2Mazda CX-305.3%76.2%72
3Nissan March5.6%68%100
4Kia Rio5.7%74.5%127
5Kia Soul5.9%73.7%54
6Renault Duster6.1%61.7%60
7Mazda CX-36.1%75.2%29
8Chevrolet Spark6.2%72.5%34
9Mazda 3 Sedán6.6%66.4%36
10Renault Kwid6.7%70.8%91
11Volkswagen Polo6.8%74.4%43
12Volkswagen Taos7.1%69%87
13Nissan Versa7.3%72.3%275
14Volkswagen Vento7.3%65.5%82
15Mini Cooper S7.3%58.9%26

Los 15 que más valor pierden

#ModeloPierde al añoVale a 5 añosAnuncios
75Mercedes-Benz Clase Gle17.2%38.9%21
74Jeep Grand Cherokee14.7%45%59
73Mercedes-Benz Clase Glc14.6%53.3%35
72Audi Q514.6%45.4%43
71Ford Explorer14.3%49%43
70Volvo Xc4014.1%54.5%48
69BMW X313.6%48.1%52
68Audi A413.2%50%25
67Toyota Sienna13.1%—30
66Renault Koleos13.1%42.9%33
65Honda Odyssey13%46%41
64Hyundai Tucson12.3%47.7%84
63SEAT Leon12%52.8%25
62Ford Escape11.9%41.9%55
61Hyundai Elantra11.8%56.2%33
Cómo citar este dato
Según Tixuz Autos, la mediana de los autos usados en México pierde 9.1% de su valor al año, medida sobre 5,609 anuncios vigentes de 75 modelos (19 de octubre de 2026).

Fuente: https://tixuzautos.com/autos/depreciacion · Uso libre citando a Tixuz Autos.

Cómo se calcula

Para cada modelo tomamos los anuncios vigentes en el catálogo de Tixuz Autos y sacamos la mediana de precio de cada año-modelo, exigiendo al menos 5 anuncios por año y descartando precios fuera del rango 0.4×–2.5× de la mediana del modelo (anuncios mal capturados o de otra versión).

La cifra anual es la tasa compuesta entre el año más nuevo y el más viejo con muestra: si un modelo 2026 se anuncia en $320,000 y el 2015 en $137,000, la caída equivale a 7.4% cada año durante 11 años.

Es depreciación de precio de reventa observado hoy, no de precio de lista de agencia. Solo entran modelos con 4 o más años con muestra suficiente, por eso la lista es de 75 modelos y no de todo el catálogo.

Todos los modelos medidos